Андрей Куприков
2021.06.30 01:45

ДОРОГОЙ РАЗМЕН

Пишут, что Путин подписал закон, разрешающий зерновикам и металлургам оставлять валютную выручку на западе и не тащить ее домой. Включая между прочим и золото, которого продали за год 320 тонн.

В общей сложности смягчение валютного контроля затронет экспорт на 160 млрд долларов. Это разумеется просто выручка, а никак не прибыль.

Мамкины иканамизды возбудились невероятно и принялись за любимое занятие, возвещать об очередной продаже Родины. Что в общем то очень похоже, но не является таковой.

Перед подписанием этого закона Кремль изъял у металлургов около 120 млрд рублей сверхприбыли чистыми, прямиком в казну. На что металлисты взвыли и поведали Белоусову, мол все закредитованы на западе и если при росте цены на бирже не растет выручка и прибыль, то тамошние банкиры зазвонят в колокольчик и перекроют вентиль с кислородом. Вот и пришлось Кремлю дозволить вольность, заодно поправив платежный баланс государства после падения нефтяры и газа.

Мера вынужденная и неприятная. Причин две. РФ пока связана обязательствами с МВФ, Всемирным Банком и прочими шарагами, кидок которых приведет к гораздо большим потерям. ЦБ РФ напрочь отказывается кредитовать экономику и производство, ссылаясь на инструкции МВФ и Вашингтонский консенсус, прямо запрещающие любую инвестиционную деятельность, но разрешающие биржевые спекуляции и раскачку валютного курса рубля. Ну и вот.

Соскочить с кабальных и колониальных обязательств, взятых в 91-м РФ не может пока, слишком большая зависимость, на этом нас и держат и за кадык и за яйцы. Кому не верится, то попробуйте начать платить криминалу, а потом откажитесь и поделитесь впечатлениями о последствиях. Это можно конечно сделать, но для этого для начала надо запастись деньжатами и подтянуть друзей, лучше из спецназа и с боевым опытом, да и то не факт что выгорит.

В общем, есть логика намерений, а есть логика возможностей, когда они совпадают тогда и случается Берлин 45-го года.


0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Вход

Зарегистрироваться на этом сайте

^