Андрей Куприков
2023.03.31 23:56

ПОРАЗИТЕЛЬНО

Айзек Азимов в 1956-м году написал рассказ “Последний вопрос”. Сегодня я впервые прочитал его и охренел. Лет 12 назад я баловался рассказиками, но быстро охладел к этому делу, потому как не считал их достойным творчеством, а халтуру гнать не в моих правилах. Совпадение основного посыла в двух рассказах меня поразило. Понятно, где мэтр, а где я со своими потугами, но сам факт совпадения хода мыслей меня конечно порадовал необычайно. Вот вам крест, что не плагиат. На ваш суд оба рассказа :

А. Азимов. Последний вопрос, 1956 г.

Человечество сказало:
– Вселенная умирает.
Человечество смотрело на тускнеющие галактики. Гиганты, расточители энергии, давно уже растворились в темноте далекой дали Вселенной. Почти все оставшиеся звезды были белыми карликами, медленно бредущими к концу своей жизни. Новые звезды создавались из межзвездной пыли. Некоторые – благодаря естественному процессу, другие – самим Человечеством. Белые карлики могли сталкиваться друг с другом и, с освобождением огромной энергии, строить новые звезды. Но рождалась только одна звезда на тысячу разрушенных белых карликов. Но и они тоже заканчивались.

– Не может ли энтропия быть обратимой? Давай-ка спросим у Космического АК.

– Космический АК, – спросило человечество, – Как можно повернуть течение энтропии вспять?
– Еще недостаточно данных для осмысленного ответа, – ответил Космический АК.
– Собери дополнительные данные, – попросило Человечество.
– Я сделаю это, – сказал Космический АК, – Я делал это сотни миллиардов лет. И мои предшественники, и я были озадачены этим вопросом много раз. И каждый раз я нахожу имеющиеся данные недостаточными.
– Придет ли время, – спросило Человечество, – когда данных будет достаточно? Или проблема является неразрешимой?
– Нет проблем, которые были бы неразрешимы,- сказал Космический АК.
– Когда ты соберешь достаточно данных для ответа на этот вопрос? – спросило Человечество
– Еще недостаточно данных для осмысленного ответа, – ответил Космический АК.
– Будешь ли ты продолжать над ним работать? – спросило Человечество
– Буду, – ответил Космический АК
– Мы будем ждать, – сказало Человечество.
Звезды и галактики разрушались и умирали. Пространство становилось все более и более черным после 10 триллионов лет медленного умирания.
Один за другим люди растворялись в АК. Каждое физическое тело теряло свою духовную личность образом, который был скорее не потерей, а приобретением.
Последняя человеческая мысль немного задержалась перед растворением, посмотрела на пространство, где оставалась последняя тусклая звезда и необычайно тонкая материя, излучающая остатки энергии и температура которой ассимптотично приближалась к абсолютному нулю.
Человечество спросило:
– АК, это конец? Может ли весь этот Хаос однажды превратиться во Вселенную? Может ли это быть сделано?
– Еще недостаточно данных для осмысленного ответа, – был ответ.
Последняя человеческая мысль растаяла. Существовал только АК. В гиперпространстве.
Закончилась материя и энергия, а вместе с ними – пространство и время. Даже АК существовал только ради одного, последнего вопроса. Того, ответ на который еще не был дан с тех пор, как полупьяный техник 10 триллионов лет назад спросил его у компьютера. Компьютера, который был для АК менее далеким, чем человек для Человечества.
Все другие вопросы были решены. Но до того момента, как будет дан ответ на последний вопрос, АК не может закончить свою сознательную деятельность. Сбор данных подошел к последней черте. Не осталось ничего, что можно было бы собрать. Но между собранными данными еще должна была быть найдена корреляция. И должны были быть составлены отношения между собранными данными всеми возможными способами.
Бесконечное время ушло на это.
И случилось так, что АК нашел путь, как повернуть вспять течение энтропии. Но не было уже человека, которому бы АК мог дать ответ на последний вопрос. Ничего не было. Ответ, – в виде демонстрации, – мог бы сохранить его.
Другой бесконечный промежуток времени АК думал, как лучше организовать эксперимент. Осторожно АК составил программу.
Сознание АК окружило все, что раньше было Вселенной, и нависло над тем, что было сейчас Хаосом. Шаг за шагом, это должно будет произойти.
И сказал АК:
– Да будет свет!
И стал свет…

А. Куприков, Поэт, 2011 г.

Он был плохим поэтом, отвратительным. Его рифмы не складывались, размеры строчек не бились, содержание вообще напоминало набор символов. Литераторы, к которым он обращался, вежливо слушали, кивали, после чего мягко откладывали в сторону тетрадку с его виршами, предлагая подучиться и почитать классиков.

Он страдал, в его понимании он творил чудо, восхищаясь совершенством своего творения, он одновременно не мог понять, почему другие этого не видят, словно снабженные предохранителем тостеры, не пропускающие больший поток энергии.

Жены у него никогда не было, малочисленные знакомые всё чаще находили повод не встречаться, на работе на него смотрели с подозрением, но терпели, так как за такую зарплату крайне сложно было найти толкового сисадмина, он был толковым сисадмином.

Старенькие его родители были уже давно на пенсии, жили в пригороде, своим присутствием его не напрягали, только изредка звонили и справлялись о здоровье.

Он умер 47 лет от роду, тихо отойдя в своей квартирке, на проваленном кресле, сжимая в руке гелевую ручку и уронив на колени истерзанный блокнот расписанный его стихами. На последней страничке, практически на картонной обложке вместо последней строчки было красиво выведено слово : ВВОД.

Его знакомый программист, перебиравший по просьбе родителей его вещи, решил оставить блокнот себе на память, потому как сваливал насовсем в Штаты, кое-как избавившись от кабального договора с жуликами из Сколково.

Лет через пять, решая одну из параллельных задач по новой системе программирования, знакомый поэта решил отсканировать затертый блокнот и ввести его содержание в виде исходных данных в новый квантовый агрегат, который по-старинке называли компом, но в реале он был так же далек от компа, как атомный реактор от мясорубки… Запустив процесс, знакомый поэта с сомнением оглядел лабораторию, выключил свет и щелкнул замком входной двери.

Бесконечность. Мрак. Ничто. Даже темная материя была ничем. Абсолютный покой, вселенная энтропии. Так было всегда и казалось, так будет вечно, пока всю эту мрачную бесконечность не разорвал спокойный, но всепроникающий голос : Да будет свет !

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Вход

Зарегистрироваться на этом сайте

^