JOURNALCHIK.RU
2021.12.09 18:07

Александр Халдей: Главная причина проигрыша власти цветным революциям

Александр Халдей

Одной из причин, по которым власть проигрывает интервентам цветные революции, является слабость идеологии. Выражается это в том, что мифы и символы системы непопулярны, и эта популярность постоянно снижается. Этим страдает политическая система современной России: уберите из неё Путина, и от популярности системы ничего не останется.

Когда система построена на популярности лидера, она в огромной опасности. В России лидер держит систему, а не система лидера. Когда Володин говорит, что «нет Путина – нет России», он очень близок к истине. В современной России, где плавающий рейтинг президента ставит под угрозу существование государственности, бороться с цветными революциями приходится не контрсмыслами, а ОМОНом и прокуратурой. Это очень уязвимая система.

Зачистка цветной оппозиции работает как частный случай, но как система это не работает. Когда трудности затянулись, а народ не понимает, ради чего он терпит, под угрозой государственность. Ведь всегда целят в очередную КПСС, а попадают в Россию. То, что спасало в 90-е, губит в 20-е.

Миф нужен, он структурирует бытие и помогает справиться с хаосом. Не важно соответствие мифа и реальности – они никогда не соответствуют. Важно наличие мифа. Если его нет, приходит миф цветных революций. Дело в том, что сама природа сознания человека мифологична.

Миф – это не выдумка и не сказка. Миф – это дорисовывание связей между фактами там, где этих связей не видно. Это систематизация мира, без которой человек не может выжить. Человек постоянно систематизирует. Лишите его этой возможности – и вы превратите его в слепого невротика. А с невротиками цветные революции и работают. Это их пациенты. Наведение невроза – путь к революции. Устранение мифа – технология наведения невроза.

Бывает и иначе. Цветная революция побеждает там, где миф дано не менялся и морально устарел. Это говорит о неспособности власти видеть реальность, чувствовать обратную связь, выстраивать компетентную и гибкую бюрократию. Власть не понимает влияния, видит его только в силе, неубедительна, скептична и невежественна в работе со смыслами. Это ещё один путь к победе цветной революции.

Социальный инжиниринг – это боевое искусство. Оно может устаревать и применять правильные приёмы в неправильное время. Власть часто не понимает: она вроде всё делает по технике, а удары пропускает. То, что её защита неадекватна нападению, понимается поздно.

Что делает плохой боец, когда техника не получается? Налегает на силу и выносливость. То и другое быстро кончаются. Но чем грубее силовая работа, тем она неэффективнее. В настоящих боях без правил тычок в глаза или пинок в колено работает лучше мощного удара.

Адекватный социальный миф должен содержать как архетипы коллективного бессознательного, так и концепцию победы добра над злом. Без этики, возведённой в политику, система не простоит долго. Её как ржа разъедят коррупция и безверие. Российская власть почему-то озабочена технологическим отставанием в IT-секторе. То, что отсутствие консолидирующего мифа есть отставание в главнейшей технологии власти, не осознаётся и не исправляется.

Консерватизм – это не миф. Если действительность дефектна (а она всегда дефектна), её надо не консервировать, а поправлять. Едва ли сейчас найдётся много тех, кого устраивает то, что есть, и они хотят это законсервировать. «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» – это явно не про нас. Накопилось много того, что требует перемен. В этой ситуации консервация – это блок против удара рукой в лицо, когда тебя бьют ногой в пах. По технике, но не помогает.

Для любой разработки нужно техзадание. Нужен заказчик. Им может быть только власть. Идеология – это сила, от имени которой власть легитимна. Выборы – не легитимность, легитимность – идея.

Нынешняя идея – это антилиберальный реванш. Реконкиста. Власть не может быть главным либералом в антилиберальной стране. Или власть сменит миф, или миф сменит власть. Ни войны, ни мира надолго не бывает. Если вы не занимаетесь мифом, миф займётся вами. Так что лучше с этим не затягивать.

Источник
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Вход

Зарегистрироваться на этом сайте

^