JOURNALCHIK.RU
2023.05.24 23:53

Вальдемар Скшипчак, экс-командующий сухопутными войсками Польши: Варшава готовится к военному перевороту в Белоруссии

Вальдемар Скшипчак, экс-командующий сухопутными войсками Польши

Польша готовится к вооруженному перевороту в Белоруссии и участию в его поддержке военным путем, заявил бывший заместитель министра национальной обороны республики генерал Вальдемар Скшипчак в эфире телеканала Polsat.

Таким образом, он подтвердил слова белорусского президента Александра Лукашенко о подобных планах Запада.

“Мы готовимся к восстанию в Белоруссии, потому что оно произойдет”, — сказал Скшипчак.

Он уточнил, что речь идет именно о войсковой операции. “Нужно быть готовыми поддержать войска, которые будут вести операцию против Лукашенко”, — сказал генерал.

Ранее Лукашенко заявил, что Запад планирует вторгнуться на территорию Белоруссии для уничтожения страны. По его словам, “полным ходом идет формирование неких полков, хоругвей, легионов для последующего переворота в Белоруссии”. Президент отмечал, что Запад делает из беглых белорусов боевиков, потому что их не жалко использовать. Одновременно с этим на территорию Белоруссии забрасывают террористов для проведения диверсий и актов устрашения, пытаются создать ячейки для координации протестных действий, передают деньги и вооружение.

По мнению Скшипчака, “восстание” могут подхватить белорусы, которые в настоящее время принимают участие в боевых действиях на стороне Украины.

“Они отправятся в Белоруссию. Я надеюсь, что это вызовет восстание в Белоруссии, этого Лукашенко боится”, — сказал Скшипчак.

По его словам, Польша будет содействовать вооруженным формированиям, которые могут выступить против белорусских властей, так, как они в настоящее время помогают украинским войскам. “Нужно быть готовым поддержать те войска, которые будут вести операцию против Лукашенко. У нас есть причины помогать им, как мы помогаем украинцам”, — сказал генерал.

Также в случае обострения ситуации в Белоруссии Скшипчак опасается большого количества беженцев, направляющихся в Польшу. “Если это восстание произойдет, то, безусловно, будет исход белорусов в Польшу, и к этому нужно быть готовым”, — сказал он.

Источник
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Вход


Solve : *
24 + 17 =


Зарегистрироваться на этом сайте

Solve : *
10 × 15 =

^