JOURNALCHIK.RU
2022.01.24 19:20

Валентин Катасонов: О принудительном перераспределении собственности под видом «Великой перезагрузки»

Валентин Катасонов

К портрету новых экспроприаторов

План «Великой перезагрузки», оглашённый Клаусом Швабом, предполагает насильственную перестройку всего миропорядка, включая отношения собственности.

Подготовка этого плана началась с момента создания Всемирного экономического форума (ВЭФ) в 1971 году. В ноябре 2016 года на сайте ВЭФ появился короткий видеоролик и текст под названием «8 прогнозов для мира в 2030 году» (8 predictions for the world in 2030). Вкратце перечислю эти прогнозы.

  • Исчезнет институт собственности. Люди станут лишь пользователями различных объектов.
  • Будут установлены высокие цены на продукцию, производство которой создает большой углеродный след. Произойдет радикальное изменение структуры мировой экономики в пользу отраслей, не создающих выбросов парниковых газов.
  • Доминирование США в мире закончится. Миром будут править несколько держав.
  • Революционные преобразования в медицине. Особенно важным будет переход на широкое использование «запасных частей» для тела человека; они будут производиться с помощью технологии биологической «печати».
  • Будет сведено к минимуму потребление мяса.
  • Будут происходить массовые перемещения людей из одних частей планеты в другие.
  • Будет происходить переход от старых западных ценностей к новым.
  • Начнутся полеты людей на Марс.

Достаточно странный набор. Однако все восемь пунктов заслуживают детального разбора. С момента публикации прогноза прошло более пяти лет, и некоторые из пунктов сегодня более понятны. Становится очевидным, что в 2016 году ВЭФ опубликовал не прогноз, а план, который уже реализуется.

Остановлюсь лишь на первом пункте прогноза ВЭФ:

«Все продукты станут услугами. У меня ничего нет. У меня нет машины. У меня нет дома. У меня нет никакой техники или одежды, – пишет член парламента Дании Ида Аукен (Ida Auken). Шоппинг – далекое воспоминание о городе 2030 года, жители которого взяли на вооружение экологически чистую энергию и берут все необходимое по потребностям».

Сейчас в обращение введено новое понятие «экономика совместного пользования» (или «экономика совместного потребления»). В английском языке эта модель выражается терминами sharing economy, collaborative consumption, collaborative economy.

В 2020 году Шваб в книге «COVID-19:

Великая перезагрузка» без обиняков заявил, что частная собственность – анахронизм. В будущем обществе (которое будет в основном создано к 2030 году и которое называется «инклюзивным капитализмом», или «капитализмом заинтересованных сторон») люди должны добровольно отказаться от «предрассудка частной собственности».

В своё врем Маркс, Энгельс, Ленин призывали упразднить частную собственность на средства производства, ибо владение фабриками, заводами, месторождениями природных ресурсов и другими материальными элементами производительных сил (производительным капиталом) дает их владельцам возможность эксплуатировать других людей. В этом заключается суть капиталистической эксплуатации и всего капитализма.

«Частная собственность есть распоряжение чужой рабочей силой и разделение труда при привилегиях нанимателей и угнетении наёмных трудящихся есть негативная сущность частной собственности» – писали Маркс и Энгельс в «Немецкой идеологии» (1846). К уничтожению личной собственности они никогда не призывали.

А Шваб сосредоточен именно на уничтожении личной собственности, тогда как принципиальнейший вопрос о частной собственности на средства производства он обходит стороной. Освобождение крупного капитала от частной собственности на заводы, фабрики, объекты инфраструктуры, землю, иные материальные и нематериальные активы не предполагается. Ведь капитализма без капитала не бывает.

«Великая перезагрузка» призвана способствовать сосредоточению капитала во всё меньшем количестве рук (промышленных и торговых компаний, банков, финансовых холдингов). Это то, что называется концентрацией и централизацией капитала. Уже сейчас «пандемия COVID-19» служит дымовой завесой, прикрывающей уничтожение малого и среднего бизнеса. А те, кто имели какие-то ценные активы в процессе банкротства вынуждены будут передать их немногим гигантам бизнеса.

Одним из главных направлений «Великой перезагрузки» определена «декарбонизация» производства и экономики якобы в целях спасения человечества от «тепловой смерти». И здесь мы тоже имеем дело с «дымовой завесой», прикрывающей насаждение «инклюзивного капитализма». Декарбонизация, с одной стороны, должна обеспечить уничтожение части производительных сил на планете. С другой стороны, она должна способствовать переводу наиболее ценных активов экономики в частную собственность мировых гигантов. Акулы должны сожрать других рыб.

И начинаешь лучше понимать некоторые пункты плана-прогноза ВЭФ на 2030 год. Например, пятый пункт, в котором говорится, что в недалеком будущем потребление мяса будет сведено к минимуму. Сегодня одни доказывают, что мясо повышает риск онкологических заболеваний, другие рекомендуют отказаться от мяса, чтобы… не получить ковид в тяжёлой форме, третьи говорят, что, мол, крупный рогатый скот создает много навоза, а он, в свою очередь, продуцирует «парниковый эффект». Билл Гейтс, Джефф Безос, Ричард Брэнсон уже вложили миллионы долларов в Nature’s Fynd, Memphis Meats и другие стартапы, у которых есть несколько патентов на производство продукта, выглядящего, как настоящее мясо.

А что скрывается за дешевым спектаклем под названием «Долой мясо!»? Только то, что кучка организаторов «Великой перезагрузки» желает как можно быстрее захватить земли на планете. Животноводство требует больших площадей земли.

  • Во-первых, площади для выпаса животных.
  • Во-вторых, площади для выращивания кормов.

По данным The World Only, более трёх четвертей сельскохозяйственных угодий на планете используются для выращивания скота или кормов для животных (40 млн. кв. км), остальное – выращивание растений для питания человека (11 млн. кв. км). Вот ради этих 40 миллионов квадратных километров земель, используемых животноводством, и организован спектакль под названием «Долой мясо!». Речь идет о банальной алчности, о желании как можно скорее завладеть громадными пространствами на планете. Это лишь один пример, показывающий:

  • частная собственность, согласно плану-прогнозу Шваба и ему подобных, упраздняется для миллиардов экспроприируемых простых людей, чтобы приумножить частную собственность «золотого миллиона» – выгодоприобретателей «Великой перезагрузки».
Источник
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Вход

Зарегистрироваться на этом сайте

^