Новости дня

JOURNALCHIK.RU
2024.04.19 16:30
Ночной удар по Ирану. Главное

В ночь на 19 апреля СМИ сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Атака должна была стать ответом на удар Ирана по Израилю в ночь на 14 апреля. По данным The New York Times, целью была иранская военно-воздушная база недалеко от города Исфахан. Власти Ирана заявили, что сработала система ПВО и ущерб нанесен не был. Израиль по стратегическим соображениям официально не возьмет на себя ответственность за эту атаку по Ирану, сообщила газета The Jerusalem Post.

  • Ночью в городе Кахджаваристан в иранской провинции Исфахан произошел взрыв. Неподалеку от Кахджаваристана находится аэропорт и 8-я база «Шекари» ВВС Ирана, которая, как пишет NYT, была и целью израильской атаки.
  • Удар нанесли в день рождения аятоллы Али Хаменеи.
  • Власти Ирана заявили, что сработала система ПВО и ущерб нанесен не был. Агентство Bloomberg писало, что Израиль накануне предупредил США о готовящемся ударе по иранской территории. США знали об атаке, но не принимали участия в ней.
  • МАГАТЭ сообщило, что ядерные объекты Ирана не были повреждены во время ударов со стороны Израиля. Гендиректор агентства Рафаэль Гросси призвал стороны к крайней сдержанности.
  • Авиарейсы над Тегераном, Исфаханом и Ширазом были отменены на неопределенный срок. Впоследствии, как сообщает Press TV, в Иране восстановили нормальный режим полетов, в том числе, в двух аэропортах Тегерана.
  • На фоне сообщений об ударе по Ирану на севере Израиля зазвучала сирена воздушной тревоги.
  • Посольство США в Израиле ограничило перемещения сотрудников после сообщений об ударе.
  • Главнокомандующий армии Ирана Абдолрахим Мусави заявил, что Тегеран не намерен отвечать на атаку со стороны Израиля.
0 2
JOURNALCHIK.RU
2024.04.19 16:28
США заблокировали проект о принятии Палестины в ООН

США применили право вето при голосовании в Совете Безопасности (СБ) ООН по проекту резолюции о принятии Палестины в качестве полноправного члена организации. Проект был представлен Алжиром. В поддержку проголосовали 12 членов Совбеза, в том числе Россия и Китай. Швейцария и Великобритания воздержались, против выступили только США.

Штаты приняли это решение из-за того, что администрация Палестины не проводит требуемые реформы, утверждает заместитель постпреда США при ООН Роберт Вуд. «Мы давно призываем Палестинскую администрацию провести необходимые реформы, чтобы помочь создать атрибуты готовности к государственности. Мы также отмечаем, что террористическая организация “Хамас” в настоящее время имеет власть и влияние в Газе, которая является неотъемлемой частью государства, предусмотренного в этой резолюции»,— заявил дипломат.

Постпред России при ООН Василий Небензя убежден, что США пытаются сломить волю палестинцев и заставить их подчиниться Израилю. Он обвинил американские власти в том, что они закрывают глаза на преступления Израиля в отношении жителей Газы, а также «не замечают незаконную поселенческую активность Западного Иерусалима на Западном берегу». «Цель — сломать волю палестинцев, заставить их безоговорочно подчиниться оккупирующей державе, превратить их в слуг и людей второго сорта, а может быть, и вовсе изжить и изгнать их с родной территории»,— сказал господин Небензя после голосования.

Решение о принятии страны в ООН выносит Генеральная Ассамблея (ГА) организации по рекомендации СБ. Для получения рекомендации заявку страны должны одобрить девять из 15 членов Совбеза при условии, что никто из его пяти постоянных членов не выступит против. После этого вопрос рассматривают на ГА, где заявка должна набрать две трети голосов.

83319
0 1
JOURNALCHIK.RU
2024.04.19 16:23
Российским чиновникам ужесточили ограничения на зарубежные поездки

Для российских госслужащих ужесточили правила поездок за рубеж из-за опасений ФСБ, что иностранные государства получат доступ к гостайне, cообщило Reuters со ссылкой на девять источников. Требования различаются в отдельных госучреждениях, отмечают собеседники агентства, и во многом хаотичны, но некоторым чиновникам запрещается выезжать даже в «дружественные» страны.

По словам источников Reuters, ограничения связаны с опасением, что российские чиновники при поездках за рубеж могут быть вынуждены выдать информацию, затрагивающую национальную безопасность. Некоторых из них, как считает ФСБ, могут задержать и затем экстрадировать в одну из западных стран или предложить сделку: освобождение за выдачу необходимой информации, пишет Reuters. Один из собеседников заявил, что поводом для ужесточения правил стало задержание в Лондоне бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в январе.

По запросу ФСБ, пишет Reuters, правительство запрещает сотрудникам отдельных ведомств выезжать из страны без специального разрешения. Один из собеседников агентства уточнил, что правила варьируются в зависимости от уровня допуска к секретной информации. Источник Reuters сообщил, что депутатам Госдумы запрещены все зарубежные поездки, а по негласному правилу любой запрос будет отклонен. По словам источника, он не может уехать «даже в Минск».

Для сотрудников МВД, ФСБ и Росгвардии разрешен выезд в 14 стран, пишет Reuters. Большинство из них — бывшие советские республики, также разрешены поездки на Кубу, в Иран, КНДР и Сирию. Из-за опасений возможной экстрадиции под вопросом остается разрешение на поездки в Китай, уточнил один из собеседников. Сотрудникам Минфина, по данным Reuters, запрещены любые поездки помимо рабочих. При этом чиновники в Минэнерго «могут свободно перемещаться на свое усмотрение», пишет агентство.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал информацию об ужесточении выезда за границу для российских чиновников. Он пояснил, что у разных ведомств действуют разные режимы.

83316
0 2
JOURNALCHIK.RU
2024.04.18 16:39
Страховщики не хотят возмещать ущерб от взрывов на «Северных потоках»

Страховые компании Lloyd’s of London и Arch Insurance направили в Высокий суд Лондона ответ на иск Nord Stream AG о компенсации за подорванные «Северные потоки». Они объяснили отказ выплачивать страховое возмещение тем, что газопровод пострадал в результате военных действий и такие риски не были включены в контракт.

Об иске Nord Stream AG на €400 млн стало известно в марте. Стоимость восстановления газопровода, по оценкам оператора, может достигать €1,2–1,35 млрд. Это предварительная оценка работ по удалению воды из труб, их стабилизации, ремонту и восполнению утраченных запасов газа. Страховщики считают, что «ущерб от взрыва был прямо или косвенно вызван, произошел в результате или вследствие» конфликта между Россией и Украиной.

0 11
JOURNALCHIK.RU
2024.04.18 16:37
ФРГ выступила против участия РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей

Посольство РФ в Германии предупредили, что российских официальных лиц не ждут на мероприятиях в честь 79-летия со дня освобождения узников концентрационных лагерей. Об этом на брифинге рассказала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

«Наше посольство в Берлине получило уведомление о нежелательности участия официальных представителей России в памятных мероприятиях по случаю 79-й годовщины освобождения узников [концлагерей]», — сообщила дипломат.

16 апреля в компании Mission Libération, которая занимается организацией празднования 80-летия высадки в Нормандии, сообщили, что РФ выслали приглашение посетить мероприятие. При этом в посольстве России и в МИД страны заявили, что не получали официальных приглашений.

0 5
JOURNALCHIK.RU
2024.04.18 16:36
России предсказали «революцию зарплат»

«Революция зарплат» начинается в России «прямо на глазах», утверждает экономист ЦМАКП Дмитрий Белоусов. Высокие выплаты военнослужащим задают новые ориентиры для рынка и ускоряют исчерпание готовности граждан к дешевому труду.

Проведение специальной военной операции могло приблизить начало «революции зарплат» в России, указал руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов в аналитической записке «Как развивалась экономика в 2023 году и в начале 2024 года».

Военнослужащие, которые получают высокие выплаты во время военных действий, не будут возвращаться на старые рабочие места с кратно меньшей компенсацией, указал Белоусов. В результате экономика столкнется с новым трендом — исчерпанием готовности населения к дешевому труду.

Приход в Вооруженные силы трудоспособных граждан и форсирование оборонных производств привели к тому, что «революция зарплат», которую много лет ожидали эксперты, начинается прямо на глазах, указано в докладе.

«Высокие выплаты военнослужащим уже сегодня автоматически задают ориентир для рынка труда, хотя бы из соображений удержания занятых», — говорится в нем.

Это видно из статистики: по итогам 2023 года реальные заработные платы выросли на 7,8%, и, хотя темп роста от квартала к кварталу был неустойчивым, он опередил общую экономическую динамику (реальный ВВП вырос на 3,6%). Реальные доходы населения увеличились на 5,4%, потребление товаров и услуг — на 5,9%, пишет Белоусов.

83247
0 14
JOURNALCHIK.RU
2024.04.17 18:37
Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что начался вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха.

“Да, это действительно так”, — сказал представитель Кремля.

Как пишет Sputnik Армения, накануне в азербайджанских СМИ появились кадры, как колонна российской техники проезжает через прилегающие к Карабаху районы Азербайджана.

Миссия российских миротворцев находится в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора в соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года президента Азербайджана, премьер-министра Армении и президента России.

Как указано в документе, контингент насчитывает 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и спецтехники.

Срок пребывания миссии завершается в 2025-м.

Как сообщил в конце декабря замминистра иностранных дел России Михаил Галузин, после того, как руководство Армении признало принадлежность Карабаха Азербайджану, Москва обсуждает все вопросы, касающиеся миротворцев, исключительно с Баку.

0 17
JOURNALCHIK.RU
2024.04.17 18:31
Совет Федерации утвердил Ирину Подносову председателем Верховного суда

В начале пленарного заседания в среду сенаторы утвердили Ирину Подносову председателем Верховного суда. В голосовании принимали участие 167 сенаторов, все они проголосовали за.

Подносова стала вторым в новейшей истории России председателем Верховного суда. С 1991 года и до своей смерти 23 февраля этого года его возглавлял Вячеслав Лебедев. После его смерти временно исполняющим обязанности председателя стал Петр Серков. Подносова в Верховном суде работала с 2020 года, когда она была назначена заместителем председателя ВС, председателем судебной коллегии по экономическим спорам (до 2014 года разрешением экономических споров занимался Высший арбитражный суд, после его упразднения функции перешли к коллегии).

Председатель Верховного суда назначается на шесть лет с возможностью продления срока работы.

Верховный суд Российской Федерации — высший судебный орган в России по гражданским, уголовным, административным, хозяйственным (экономическим) и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, арбитражным и мировым судам. Верховный суд ведет судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас, представляя кандидатуру Подносовой, напомнил, что та в течение длительного времени работала судьей в судах общей юрисдикции, а потом председателем коллегии ВС по экономическим спорам. «Соответственно, [она] обладает всеми необходимыми знаниями, квалификациями и в сфере арбитражного судопроизводства, экономических споров», — отметил он.

В ходе заседания сенаторы задали Подносовой интересующие их вопросы. Ольга Ковитиди, например, попросила перечислить категории гражданских споров, которые наиболее часто рассматриваются в судах. По словам Подносовой, в 2023 году в суды было подано более 27 млн гражданских дел, почти половина из них — 13 млн — дела по кредитным правоотношениям, еще 10 млн — жилищные дела, в основном споры о взыскании коммунальных платежей, а также претензии граждан к управляющим компаниям.

83181
0 8
JOURNALCHIK.RU
2024.04.17 18:28
Правительство РФ расширило программу социальной газификации на СНТ

Правительство России расширило программу социальной газификации на садоводческие товарищества. Постановление об этом 17 апреля подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ), смогут стать участниками программы социальной газификации. Газовые сети будут бесплатно проведены до границ земельных участков граждан в СНТ, расположенных в границах газифицированных населенных пунктов», — говорится в Telegram-канале кабинета министров.

Для того, чтобы стать участником программы, на домовладение и земельный участок должны быть оформлены правоустанавливающие документы.

«Заявка о подключении может быть подана как собственником домовладения, так и председателем СНТ. Решение о догазификации должно быть принято на общем собрании членов СНТ, а его протокол — приложен к заявке о подключении», — добавили там.

Уточняется, что программа социальной газификации была запущена правительством РФ в 2021 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Расширить ее и проложить газовые сети до границ СНТ глава государства поручил по итогам послания к Федеральному собранию 29 февраля 2024 года.

Ранее, 3 апреля, вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что правительство РФ ведет согласование документа о включении СНТ в программу догазификации, в регионах начата практическая работа в этом направлении. До этого, 20 марта, Новак распорядился, чтобы власти регионов начали сбор заявок на догазификацию в СНТ для формирования соответствующих планов-графиков. Отмечалось, что для сбора заявок властям субъектов и муниципальным образованиям было рекомендовано организовывать встречи с главами садовых товариществ.

31 января отмечалось, что, по предварительным достижениям программы социальной догазификации, в России к газу подключены 500 тыс. домов, газ подведен до границ 900 тыс. земельных участков. Новак подчеркнул, что надежное снабжение граждан доступными и качественными ресурсами — один из базовых приоритетов российской энергетической политики.

83178
0 5
JOURNALCHIK.RU
2024.04.16 18:38
Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Председатель КНР Си Цзиньпин предложил четыре принципа, чтобы предотвратить выход из-под контроля кризиса на Украине и как можно скорее восстановить мир. Он сказал об этом в ходе встречи в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Как отмечает агентство Xinhua, стороны провели углубленный обмен мнениями по украинскому кризису. “Во-первых, мы должны уделять приоритетное внимание поддержанию мира и стабильности и воздерживаться от поиска корыстной выгоды. Во-вторых, мы должны остудить ситуацию, а не подливать масла в огонь. В-третьих, мы должны создать условия для восстановления мира и воздерживаться от дальнейшего обострения напряженности. В-четвертых, мы должны уменьшить негативное воздействие на мировую экономику и воздерживаться от подрыва стабильности глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок”, – привело агентство слова китайского лидера.

Шольц с 12 апреля находится с визитом в КНР. Это его вторая поездка в Китай в ранге канцлера ФРГ. Шольца сопровождают три министра, курирующие вопросы окружающей среды, сельского хозяйства и транспорта. В составе делегации – представители ведущих германских компаний, в частности Siemens, BMW, Mercedes-Benz. В ходе визита основное внимание уделяется двусторонним торгово-экономическим связям.

0 12

Вход

Зарегистрироваться на этом сайте

^