JOURNALCHIK.RU
2021.09.22 14:29

Эрдоган: Турция не признает вхождение Крыма в состав России

Эрдоган вновь заявил об «аннексированном» Крыме. Ранее в Турции отказались признать выборы в Госдуму на полуострове. В МИД России в ответ пообещали сделать «соответствующие выводы».

Турция выступает за сохранение территориальной целостности Украины, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на общеполитических дебатах 76-й сессии Генассамблеи ООН. Текст выступления опубликован на его сайте.

«Мы придаем большое значение защите территориальной целостности и суверенитета Украины, включая территорию Крыма, аннексию которого мы не признаем», — сказал Эрдоган.

МИД Турции ранее отказался признать выборы в Госдуму в Крыму. Их результаты не имеют юридической силы для Анкары, поскольку та считает незаконным присоединение полуострова к России, напомнили в ведомстве.

В Кремле решение Турции не признавать выборы назвали неприемлемым, а в МИД России пообещали сделать соответствующие выводы. «Турция прекрасно знает, что Крым является суверенной частью Российской Федерации, и прекрасно знает, что подобные заявления мы никогда не оставляем без внимания»,— отметила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году. Решение поддержали 96% участвовавших в голосовании жителей полуострова. Украина и большинство западных стран не признали итогов референдума и заявили об аннексии Крыма. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что вопрос принадлежности полуострова закрыт.

Источник
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Вход

Зарегистрироваться на этом сайте

^