JOURNALCHIK.RU
2021.10.18 22:17

Швейцария готовит своих граждан к энергетическому коллапсу

Власти Швейцарии готовят население и компании, что стране предстоящей зимой может не хватить мощностей для обеспечения всех потребителей электричеством. Правительство страны готовит рассылку уведомлений 30 тыс. организаций, чтобы они были готовы снизить потребление в случае перебоев с электричеством. Об этом в воскресенье, 17 октября, сообщает NZZ am Sonntag.

Отмечается, что выход из строя любой из крупных электростанций может обесточить страну на два дня в период высокого спроса на электроэнергию. Решить проблему мог бы импорт, но у страны нет допуска на рынок электроэнергии в Европе.

Власти Швейцарии заявляют, что при нехватке электроэнергии население сразу же попросят экономить. Далее могут запретить использовать бассейны, системы кондиционирования воздуха и эскалаторы, пишет TOP Online.

На третьем этапе попросят потреблять меньше электроэнергии швейцарские компании.

Если в Швейцарии всё-таки наступит энергетический коллапс, то убытки страны составят до 4 млрд швейцарских франков ($4,33 млрд) в сутки.

13 октября Еврокомиссия (ЕК) представила перечень мер по преодолению энергетического кризиса. В ЕК подчеркнули, что планы по переходу на более чистые источники энергии не должны быть нарушены. Это лучшая страховка от ценовых потрясений в будущем, заявили в организации.

В перечне мер преодоления кризиса также указано, что странам Европы необходимо самим предоставить финансовую поддержку своим гражданам, наиболее пострадавшим от роста цен на энергию.

В тот же день президент России Владимир Путин заявил, что рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот. К масштабному кризису в Европе также привели системные изъяны, отметил он.

11 октября верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель сказал, что ЕС может закупить больше российского газа, чем предусмотрено контрактом.

8 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что РФ и ЕС необходимо избегать политизации газового вопроса. По его словам, Россия готова помогать Европе преодолеть энергетический кризис, но та должна осознать важность встречных шагов.

Источник
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Вход

Зарегистрироваться на этом сайте

^