JOURNALCHIK.RU
2022.01.25 23:19

В даркнете выставили на продажу 48 млн QR-кодов привитых россиян

База QR-кодов привитых от коронавируса россиян появилась в продаже на одном из хакерских форумов.

Анонимный продавец утверждает, что данные были получены из приложения «Госуслуги СТОП Коронавирус» и охватывают 48 миллионов человек, пишет telegram-канал «Утечки информации».

Образец базы из 10 тысяч строк содержит первые буквы фамилии, имени и отчества на русском и английском языках, дату рождения, а также УНРЗ – уникальный номер пациента в регистре Минздрава.


Кроме того, данные включают первые две цифры серии и последние три цифры номера паспорта, название вакцины, которой был привит человек, а также непосредственно QR-код в формате PNG, закодированный в Base64, со сроком действия.

За полную базу размером 150 гигабайт, охватывающую две трети привитых на данных момент россиян, продавец просит 100 тысяч долларов.

«Выборочная проверка показала, что QR-коды действительные, ведут на сайт Госуслуг и данные в образце полностью совпадают с тем, что указано на официальной странице проверки QR-кодов», – пишут «Утечки».

По данным Gogov, на 25 января в России полностью привиты 69,539 млн человек, или 47,6% населения. Хотя бы один укол вакцины получили 75,972 млн россиян (52%).

В ноябре прошлого года, напомним, правительство внесло в Госдуму проект федерального закона QR-кодах, который, по задумке, был призван с 1 февраля отрезать непривитых граждан от возможности сходить в кафе или посетить торговый центр.

Проект, который изначально планировали принять в скорейшем режиме, прошел первое чтение 15 декабря, после чего был отложен на месяц для консультаций.

Второе чтение было запланировано на 15 января, но за сутки до этой даты вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что проект откладывается на неопределенный срок. По ее словам, это связано с эпидемиологической ситуацией: закон готовили под волну штамма «дельта», которая уступает место куда более мощному всплеску заболеваемости вариантом «омикрон».

Опрос «Левада-центра», признанного в России иностранным агентом, показал, что введение кодов для ресторанов, музеев, ТЦ и массовых мероприятий поддерживают 31% россиян. За коды на транспорте выступают лишь 21%.

При этом 43% считают возможными массовые протесты против ограничений, а около четверти заявили, что были бы «готовы принять участие в таких выступлениях».

Источник
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Вход

Зарегистрироваться на этом сайте

^