Андрей Куприков
2023.01.08 19:00

Построить вторую страну

Завтра на работу и надо вливаться в ритм. А без глобальных планов ритм быстро превращается в рутинные фрикции, поэтому решил малость попланировать на перспективу, а ну как стрельнет, ну натура такая, строишь один дом, а мечтаешь о городе.

Население России 140 млн душ. Если всех переселить в свои дома из расчета 30 квадратов общей площади на душу, то надо построить 4.2 млрд метров. Если каждый год строить по 100 млн метров то за 42 года, два поколения, можно решить вопрос.

Сейчас общий жилой фонд России 4 млрд метров. Примерно четверть населения так или иначе живет в своих индивидуальных или частично (пол-дома) домах. Доля ИЖС не более 30%, то есть около 1.3 млрд метров. То есть задача упрощается и надо ввести 3 млрд метров .

Далее, 30% населения всяко захочет жить в городах, для них есть смысл пересмотреть градостроительную политику и установить норматив высотности жилья до 6 этажей, это же раздолье для всяких реноваций. Жизнь показывает, что большая плотность и скученность городов уходит в прошлое.

В итоге надо возвести 2 млрд метров ИЖС, это 20 лет. Вполне обозримое будущее. Разработка 100 проектов ИЖС от 90 до 150 метров займет год-полтора и около 100 млн. рублей, плюс время на проекты застроек с инфраструктурой.

Ну и разумеется придется запускать госплан по производству стройматериалов и межотраслевому балансу, обеспечением более-менее приличного среднего дохода населения. 300-350 млрд баксов ежегодного импорта просто вопиют, что две трети от него можем делать сами, вот вам и доходы и рынок сбыта.

Не, ну а чо, если есть генерал Армагедон Суровикин, то должен быть и генерал Град на холме Сидоров, война то рано или поздно закончится победой, надо будет строить, жить и топать в светлое будущее, тем более победители вряд ли захотят возвращаться в ипотечные клетухи.

В общем я вам тут образ будущего нарисовал, дальше как хотите, но мы всяко придем к нему, я вот прям завтра и начну идти.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Вход

Зарегистрироваться на этом сайте

^